N.B. ENTRE ELLOS MORENO Y MERLO….

DECRETO

Reglamentando la Ley que establece le division de los ¡Partidos de Campaña al interior del Salado.

MINISTERIO DE GOBIERNO.

Buenos Aires, Febrero 24r de 1865.

Habiendo sido aprobado por la Ley de 24 de Octubre próximo pasado, el proyecto de la division de la Campaña al interior del Rio Salado que el Poder Ejecutivo presentó* á las Honorables Cámaras; y estando autorizado por la misma Ley, para designarlos nombres de los ocho Partidos nuevamente creados; é indicar los limites establecidos, á los cuarenta y cinco Partidos en que iia quedado dividida esta parte de la Campaña—

El Gobierno ha acordado y decreta:

Art. 1.° Los nombres de los ocho partidos nuevamente creados serán los siguientes: Rivadavia, el que se encuentra situado en el Rincon llamado de Nuario, entre los rios de la Plata y Samborombon—Viedma, el que está situado en el Rincon de Viedma entre los rios Salado, de !a Plata y Samborombon;—General, Las Heras, el que queda en el espacio que resulta, de la nueva division de los Partidos de la Matanza, Moron, Villa de Lujan, Navarro, Lobos y Cañuelas;—Süipaciia, el que queda en el espacio que resulta de la nueva division de los Partidos de la Villa de Mercedes, Giles; Cármen de Areco, Chivilcoy y Navarro;—Moreno y MerLo, donde están situados estos pueblos;—Chacabuco, el quo se encuentra situado lindando con el Salado, en el espacio que deja la nueva division de los partidos Chivilcoy, Cármen de Areco, Saltó, Rojas y Junin; Ramallo, el que está situado entre el Rio Paraná y el Arroyo Ramallo.

Art. 2.° Los cuarenta y cinco Partidos en que ha quedado dividida la Provincia, al interior del Rio Salado, tendrán los límites siguientes:

I.—El de San José De Flores tendrá por limites:

Al Este y Nord-Este:—La calle del Puente Alsina, viene hasta los Corrales ó Mataderos del Sud—la de Caseros hasta el terreno de la esquina llamada de los Corredores—la de la Arena y la que desde esta sube al Norte, hasta la quinta de Liniers ó Darquier— el frente de esta quinta y su continuacion hasta la calle de la Victoria—esta misma calle y la que de Sud á Norte pasa por la Estacion Almagro, hasta el hueco que en su estremo Oeste, dejan las calles de Tucuman, Temple y Cordoba, y la que sirve de salida a {as últimamente nombradas, hasta el camino que conduce á la quinta llamada del “Ministro Inglés.”—Linda por esta parte, con el Municipio de la Ciudad.

Al Norte:—La calle mencionada que conduce á lá quinta del Ministro Iuglés hasta esta—la que llega al Puente de Beutner, sobre el Arroyo de Maldonado, frente á la Chacarita de los Colejiales—la que vá á la esquina de Bojorjc, y el costado Oeste de Pacheco, hasta el ángulo Oeste del terreno de Gainza.—Linda por esta parte, cou el Partido de Belgrano.

Al Nord-Oeste—La Chacarita de los Colejiales.—Linda por esta parte, con los terrenos de Gainza y de Manuel Linch, en el Partido de San Martin.

Al Sud Oeste—La Chacarita de los Colejiales y varias fracciones. —Linda por este costado, con Matias Ramos Mejia, en el Partido Moron; y con EzequielRamos y Marta.Ramos de Madero en el de La Matanza.

Al Sud-Este—El Rio de la Mantanza.—Linda por esta parte, con los Partidos de las Lomas de Zamora y Barracas al Sud. II.—El Partido de Barracas Al- Sud tendrá por limites: Al Nord-Este—El Rio de la Plata. Al Nord-Oeste—El Riachuelo y el Rio de la Matanza. Al Sud-Oeste—Estanzuela del Estado—Galindez—Castillo—Pazos—RamireK é Izaguirrc.—Linda por esta parte, con Ballester— Estanzuela del Estado—y varios en el Partido de las Lomas de Zamora.

Al Sud-Este—-Izaguirre.—Linda por este costado con el Ejido de Quilmes. HI.—El Partido delas Lomas De Zamora tendrá por limites: Al Nórd-Este—Fink—Correa Lopez—Viel—Jorje Bell—Herederos de Correa—Varios—Estanzuela del Estado y Ballesteros.—Linda por este costado, con parte del Egido de Quilmes-y con Izaguirre—Ramirez—Pazos—Castillo-Galindez—y la Estanzuela del Estado en el Partido de Barracas al Sud. Al Nord-Oeste—El Rio de la Matanza.

Al Sud-Oeste—Francisco Halbach.—Linda por esta parte con Tobar y Alegre en el Partido de San Vicente.

Al Sud-Este—Francisco Halbach—Herederos de Latorre—Tomas Fair—Herederos de Felipe Avellaneda—Revilla—Correa y Fink:—Linda por este costado con Josefa Guevara de Acosta— M Ortega—Varios—G. Avila—Francisco y Eujenro Burzaco y Poveda, en el Partido de San Vicente;—y con Olivera y Hunt, en el de Quilmes. .

IV.—E1 Partido de San Vicente, tendrá por limites: Al Nord-Este—Eduardo Frers—Zamudio ó Parejas—Francisco V Euienio Burzaco—Poveda.— Linda por esta parte con Ernesto Olldendorff— Pacz y Gowland en el Partido de la Ensenada; y con Diaz cuestionado por Zamudio—José Vidal—Elias Brown, reclamando por Ncgrettc—Brown—Laprida—Perez—Cuadra—Bustamante—Tomas Boyd—Toribio Suparo—Herederos de Sandoval — Cepeda—Testamentaria de Obligado—Varios—Oliva hermanos— F. Rincon, y el que sigue al Norte, en el Partido de Quilmes.

Al Nord-Oestc—Poveda—los Burzaro—G. Avila—Varios—M. Ortega—C. de Avila—M. Ortega – Josefa Guevara de Acosta—Alegre—Tobar y el Rio de le Matanza, hasta la Orqueta que forma en la Estancia de Campana.—Linda por esta parte con los Herederos de Felipe Avellaneda—Herederos de Otero—Tomas Fair—Herederos de Latorre y Francisco Halbach, en el Partido de las Lomas de Zamora; y con las propiedades que desde estas siguen sobre el Rio dela Matanza, bastala Orqueta dicha de la Estancia de Campana en el Partido de la Matanza.

Al Sud-Oeste—M. Wroque—Mariano Cárdenas—F. Villa —Sucesores de Espinosa—Gregoria Gonzalez de Aguilera—Pardo—Hipólito Peralta—el que sigue hasta Rolon-este mismo—Enrique Harrat.—Linda por esta parte, con Diego y Guillermo White—Telix y Garcia—Sociedad Pastoril—Pedro Alfaro—El Estado en cuestion —Justo Barda—Roldan—Molina— Perez—Almanza—Barragan— Nicolas Nelson y Pedro Sheridan, en el Partido de Cañuelas.

Al Sud-Este—Enrique Harrat—J. M. Arce—Sucesores de J. Pereira—Herederos de Mateo Molina—Jorge Mac Farghuar—Bernardo Donzelar—M. D. de Frers y Eduardo Frcrs.—Linda por este costado con Luis Saenz-Peña en el Partido de Ranchos; y P. Barragan—y Ernesto Olldendorff en el de la Ensenada.

V.—El Partido de Quilmes, tendrá por limites:

Al Nord-Este—El Rio de la Plata.

Al Nord-Oeste—El costado Nord-Oeste, y parte del Sud-Oeste de su Ejido, j tas propiedades de Hunt—Olivera—y la que sigue hasta Poveda.—Linda por esta parte, con Izaguirre en el Partido de Barracas al Sud; y con Jorge Bell—Viel —Correa Lopez—Fink— Correa y Revilla, en el de las Lomas de Zamora.

Al Sud-Oeste—El terreno situado al Sud-Oeste de Olivera—F. Rincon—Oliva hermanos—Varios—Testamentaria de Obligado—. Cepeda—Herederos de Sandoval—Toribio Suparo—Tomas Boyd— Bustamante—Cuadra—Perez—Laprida—Brown—Elias—Brown reclamado por Negrctte- José Vidal—y Diaz cuestionado por Zamudior—Linda por esta parte con Poveda—Francisco y Eujenio Burzaco—y Zamudio ó Parejas, en el Partido de San Vicente.

Al Sud-Este—Diaz cuestionado por Zamudio—Andrés Baranda —y Leonardo Pereira.—Linda por este costado, con Gowland— Sanchez y Arroyo, en el Partido de la Ensenada.

VI. – Los limites del Partido de la Ensenada, serán:

Al Nord-Este—El Rio de la Plata.

Al Nord-Oeste—Arrovo— Sanchez — Gowland—Paez—Ernesto

Olldendorff— y Barragan.—Linda por este costado, con Leonardo Pereira—Andrés Baranda—y Diaz, cuestionado por Zamudio, en el Partido de Quilmes;—y Zamudio ó Parejas—Eduardo Frers — M. D. de Frers—Bernardo Donzelar—Jorge Mac Farghuar—Herederos de Mateo Molina—y sucesores de J. Pereira, en el de San Vicente.

Al Sud-Oeste—El Rio Samborombon.—Linda por esta parte, con el Partido de Banchos.

Al Sud-Este—Lopez Seco—Antonio Chaves—Juana Videla de Correa—Agrelo y P. Nieto.—Linda por este costado, con Melchor Piñero y Vicenta Piñero—Garrarghen—Suasnabal—Piñero—C. Coz – Bosa M. deRodriguez—Caüsto Moujan—Juana Cepeda de Balbuena—y herederos de la Canal, en el Partido de la Magdalena.

VIL—El Partido de la Magdalena, tendrá por limites:

Al Nord-Este—El Rio de la Plata.

Al Nord-Oeste—La Canal—Juana Cepeda de Balbuena—Calisto Moujan—Rosa M. de Rodriguez—C. Coz—Piñero—Suasnabal— Garrarghen y Melchor y Vicenta Piñero.—Linda por este costado, con Nieto—Agrelo—Juana Videla de Correa—Antonio Chaves y Lopez Seco, en el Partido de la Ensenada.

Al Sud-Oeste—El Rio Samborombonl -Linda por esta parte, con los Partidos de Ranchos y Chascomus.

Al Sud-Este—Justa Martinez—Angela Martinez—Agustina Martinez de Llanos—Juan A. Giles—Acosta—Rainos—C. B. de Arce —Maria Josefa Viron de Acevedo Bamos—y Domingo Ojeda.— Linda por esta parte, con Florencio Velasco—Pio Llanos—Giles —M. Campos—Molina—Bruns y Gil Sanchez—Molina—E. Thompson y José M. Miguens y Cármen Migucns de Montes de Oca, en el Partido deRivadavia.

VIII.—El Partido de Biyaoavia, tendrá por limites:

Al Nord-Este—El Rio de la Plata.

Al Nord-Oeste—José M. Miguens y Cármen Miguens de Montes de Oca—E. Thompson—Molina—Bruno y Gil Sanchez—Molina— M. Campos—Giles—Pio Llanos—y Florencio Velasco.—Linda por esta parte, con Domingo Ojeda—Maria Josefa Viron de Acevedo Ramos—G. B. de Arce—Bamos—Acosta—Juan A. Giles—Agustina Martinez de Llanos—Angela y Justa Martinez, en el Partido de la Magdalena.

Al Sud-Oeste—El Bio Samborombon.—Linda por esta parte, con los Partidos de Chascomus y de Viedma.

Al Sud-Este—El ya mencionado Rid” de la Plata.

IX.—Los limites del Partido de Viedma, serán:

Al Nord-Este—El Bio Samborombon.—Linda por esta parte, con el Partido Rivadavia.

Al Nord-Oeste—Alvarez—Godoy—Juliana Nóbrega de Huergo— Freites—José Miguens—Juan Alsina -Enrique Ochoa—Juan Lacombe—S. Ponce de Leon—Herederos de Pablo Santiesteban— Federico Plowes—E. Jaime—y Lucas Savalla, sitos á la banda Sur de la laguna del Chis-Chis y las Encadenadas que entran en el Salado.—Linda por esta parte, con Ricardo B, Newton—Hugo’Roba son—Felipe, Trinidad, Mercedes y Franciseo Piñero—Herederode A. Llanos—Jacobo Parravicini—A. Isurieta—Juan N. Fernandez—Herederos de Jaime Casalins—y Vicente Casco (Rincon de las Barrancas), en el Partido de Chascomus.

Al Sud-Oeste y Sud-Este—Los Rios Sslado y de la Plata.

X.—El Partido de Chascomus, tendrá por limites:

Al Nord-Este—El Rio Samborombon: — Linda por esta parte, con el Partido de Rivadavia y el de la Magdalena.

Al Nord-Oeste—Vallejo—Él sobrante que queda al Nord-Oeste de Barbosa y Juan I. Coz—Francisca Moreno de Gándara—José Thwaites—Tomas Fair—y Herederos de Juan Vivot.—Linda por esta parte, con J. J. Marcelo y Fernandez—y el terreno que sigue hasta el Rio Samborombon—Fernandez—Francisco Correa— Mariano Alegre—Justo Merlo—D. Coronel—Herederos de Juan Rivero—de Vivot—y de Francisco Villanueva, en el Partido de Ranchos.

Al Sud-Oeste—El Rio Salado.

Al Sud-Este—El Rincon de las Barrancas—Las EncadenadasLa Laguna del Chis-Chis— A. Isurieta—Jacobo Parravicini—Herederos de A. Llanos—Francisco, Mercedes, Trinidad y Felipe Piñero—Hugo Robson—y Ricardo B, Newton.—Linda por esta parte, con Lucas Zavalla—E. Jaime—Federico Plowes—Herederos de Pablo.Santiesteban—S. Ponce de Leon—Juan Lacombe—Enrique Ochoa—Juan Alsina —José Migucns—Freites—Juliana Nobrega de Huergo—Godoy—y Alvarez, en el Partido de Viedma.

XI.—Los limites del Partido de Ranchos, serán:

Al Nord-Este—El Rio Samborombon.—Linda por esta parte, con los Partidos de la Magdalena y Ensenada.

Al Nord-Oeste—Luis Saens-Peña—Juan Harrat—Hilaria B. de Bustos—Cosario Diaz—y Herederos de Godoy.—Linda por esta parte, con J, M. Arce y Enrique Harrat, en el Partido de San Vicente ;-»-y Pedro Sherulan—Ruiz y Farias, y L. de la Rosa—y Dionisio Farias, en el de Cañuelas.

Al Sud-Oeste—Herederos de Godoy—Benjamiu Garcia—Ciriaco Negrete—Juan Hannah—Pilar A. de Vega—Herederos de Lopez— José A. Villanueva—y herederos de Francisco Villanueva.—Linda por esta parte, con herederos de Antonio Dorna—Eduardo Rosas —E. Rodriguez—Juan Hannah—Herederos de Dorna—y de Tiburcio Espinosa, en el Partido del Monte, y con Rio Salado.

Al Sud-Este—Herederos de Francisco Villanueya—de Juan Vivot—de Juan Rivero—D. Coronel—Justo Merlo—Mariano Alegre —Francisco Correa—Fernandez—J. J. Marcelo y Fernandez—y el

terreno que sigue hasta el Rio Sanborombon.—Linda por esta parte, con los herederos de Juan Vivot—Tomas Fair—Josué Thwaites—Francisca M. de Gándara—y el sobrante que se halla al NordOeste dé Jucn I. Coz y Barbosa, en el Partido deChascomus.

XII.—Los limites del Partido del Monte, serán: Al Nord-Este—Juan Hannat—E. Rodriguez—Eduardo Rosas— Herederos de Antonio Dorna-r-Félix Udaeta—Gil Mensegués—Cordova—S. Gonzalez—G. Me. Clymont -Me. Clymont–Galvan de Cobos—y P. Calvan.—Linda por esta parte con Ciriaco Negrette— Benjamin Garcia—y herederos de Godoy, en elPartido de Ranchos; y con Dionisio Farias—La Rosa—P.^Guisandez—M. Clymont—M. Campos—y L. White, en el Partido de Cañuelas.

Al Nord-Oeste—P; Galvan—Pedido de Gorchs—R. Urquiola— Debien—Dolores y S. Rodriguez—T. Ramirez—y M. A. Ramirez. —Linda por esta parte, con Justo y Emilio Villegas—Sobrante pedido por Gorchs—Ramon Urquiola -Laguna de CulúCulú—Nievas— Gallegos— José A. Rodriguez—y Confort, en el Partido de Lopos.

Al Sud-Oeste—El Rio Salado.

Al Sud-Este Herederos de Tiburcio Espinosa—de Antonio Dorna—y Juan Hannat.—Linda por esta parte, con la Laguna del Cias’jo—Pilar Acosta de Vega y Juan Hannah, en el Partido de Ranchos.

XIII.—Los limites del Partido de Cañuelas, serán.

AljjNordtiEste—Pedro Sheridan —Nicolas Nelson—Barragan—AImauza—Perez—Molina—Roldan—Justo Barda—El estado en cuestion—Pedre Alfaro—Sociedad Pastoril —Télis y Garcia — y Diego y Guillermo White.—Linda por esta parte con Harrat y Saenz Peha, en el Partido de Ranchos; y Enrique Harratt—Rolon—el terreno que sigue al Nord-Oeste-Hipólito Peralta—Pardo—Gregoria Gonzalez de Aguilera—Sucesores de Espinosa—F. Villa—Mariano Cárdenas—y M. Wroque, en el Partido de San Vicente.

Al Nord-Oeste -Diego v Guillerma Whitte—y Antonio Pereira, ó sea parte del Rio de la Matanza—Felipe Castro—Arana—Sucesores de Ramon Morales—Juan Castro—y Uribelarrea, Benguria y Ca.—Linda por esta parte, con los herederos de Ezcurra—de Gomez —Paez—vSena, en el Partido de la Matanza; y herederos de Juan Barrenecliea—Romana R. de Alcoba—Jnsto y Emilio VillegasSilvestre Guerreros -y L. Vaca, en el Partido General Las Heras.

Al Sud-Oeste—Uribelarrea, Benguria y Compañia—Juan Rodriguez Gonzales—J. Whitte—M. Campos—M. Clymont—P. Guisandez—La Rosa—y. Dionisio Farias.—Linda por esta parte, con herederos de Cepeda—J. M. Rivas—herederos de B, Castro—y Justo y Emilio Villegas, en el Partido de Lobos; y con P. Galvan— Calvan de Cobos—M. Clymont—G. M. Glymont—S. GonzalezCórdova—Gil Menscgués—Félix Cdaeta— y herederos de Antonio Dorna, en el Partido de! Montc .

Al Sud-Este — Dionisio Farias—Rniz y Farias, y L. de la Rosa— y Pedro Shertdan.—Linda por esta parte, con los herederos de Godoy—Cesario Diaz -Hilaria B. de Bustos—y Juan Harrat, en el Partido de Ranchos.

XIV.—El Partido de Lobos, tendrá por limites: Al Nord-Este—Justo y Emilio Villegas—Herederos de B. Castro —J. M. Rivas—Herederos de Cepeda—T. Moorc—S. y M. Garcia —El Estado—Herederos de Nicolas Espindola—T. de Lamente-y herederos de Livingston.—Linda por estaparte, con J. Whitc— Juan Rodriguez Gonzalez—Justo Villegas y hermano—y Uribarrea, Benguria y Compañia, en el de Cañuelas^: y con L. Vaca—D. Vaca—Muyre— Vaca—Miguel Murphy —Santiago Murphy—yAnjel R. Millan, en el Partido General Las Heras.

Al Nord-Oeste y Norte—Heredoros de D. Livingston—Chácaras de Lobos, antes Wrigt—M. Geogheghan—Herederos de Domingo Arévalo—y Andrés Costa.—Linda por esta parte, con Millan— Herederos de Pedro Leon Miranda—G. Carrizo de Zelis—C. N. de Cantero—El sobrante que queda sobre el costado Sud-Este, de Y. A. de Berlengeri, Rosa A. de Dominguez y Rosario Almeyra—Varios poseedores—y Hughes, hoy FiizalJe, en el Partido de Navarro.

Al Sud-Oeste—El Rio Salado.

Al Sud-Este—Confort—José A. Rodriguez—Gallegos—Nievas — Laguna de Culú Culú—Ramon Urquiola—Sobranio pedido por Gorchs—y Justo y Emilio Villegas.—Linda por esta parte, eon M. A. y T. Ramirez—Dolores y S. Rodriguez—Débien—R. Urquiola — Terreno pedido por Gorchs y P. Galvan en el Partido del Monte. XV.—El Partido General Las Aeras, tendrá por limites: Al Nord-Este—Herederos de Juan Barrenechea — Villamayor— La Orqucta que forma el Arroyo de Morales con la Cañada de La Paja—y la continuacion de esta misma—L. Torres—Joaquin Correa—y Lino Lagos.—Linda por esta parte, con Sena—Herederos de Cepeda—A. Feijoó, en el Partido de la Matanza—y con Salomon—Gil Diaz—Geraldo Dillon—Martin Correa—Alvarez -Irigoyen—Valderráma—é Irigoycn, en el Partido de Merlo.

Al Nord-Oeste—El Arroyo de La Choza—Nicolas Gonzalez—y Patricio C. Lynch.—Linda por esta parte, con Herederos de Videla—. P. Peñalva—P- de Caraballo—Montenegro —F. Gomez—F. Navarro —Aniceta Villarino-Juan Brown— Lorenzo Casey—Mariano Biaux—y Pablo Mcndez, en el Partido de la Villc de Lujan, y con Patricio Maguirre, en el de Navarro.

Al Sud-Oeste—Patricio D. Lynch -Lorenzo Casey—Juliana del Rio—Manuel Zamudio—Angel R. Millan—Miguel Murphy—Vaca —Muyre—y ü. y L. Vaca.—Linda por este costado, con Mariano Adwrno—Juan Silva—Poggio—y Millan, en el Partido deNaWfí’o; y con los hederosdeD. Livinsgton—T. de Lafuente—Herederos de Nicolas Espindola—EI Estado—S. y M. Garcia—T. Moore—y Herederos de Cepeda, en el de Lobos.

Al Sud-Estc—L. Vaca—Silvestre Guerreros—Justo y Emilio Villegas—Roman R. de Alcoba—y Herederos de Barrenechea.—Linda por esta parte, con Uribelarrea, Benguria y Compañia—Juan Castro Sucesores de Ramon Morales – Arana—F. Castro —Antonio Pereyra—y Diego y Guillermo Whitte, situados sobre el Rio de la Matanza, y en el Partido de Cañuelas.

XVI.—El Partido de Navarro tendrá por limites:

Al Nord-Este—Millan—Poggio—Juan Silva—Mariano Adorno —Patricio Maguirre—y Casco—Linda por esta parte con Anjel R. Millan—Manuel Zamudio—Juliana del Rio—Lorenzo Casey—y Patricio D. Linch, en el Partido General Las lleras; y con Mariano Biaux, en el de la Villa de Mercedes.

Al Nord-Oeste—Casco—Zenteno—Vega—Herederos de Quintana—Solé—Lescano—Tomás y Juan Gaban— Calisto Calderon — Melo—Correa Morales—Francisco Almeyra—Litardo—Sosa—Moli

Lázaro Cerda—y Benitez.—Linda por esta parte, con Mariano Biaux—Isabel Obelar de Pacheco —E. Cabral—Sebastian Rodriguez —José Marcó del Pont—Francisco Taurel—Unzué – y Alvarez, en el Partido de la Villa de Mercedes; con Antonio Romero—y Saturnino Unzué é hijos, en el de Suipacha; y con los herederos de Agustin Souza—Juan Mellan—Ronnan Gaspar Mansilla—N. C. de Lopez y herederos de Gregorio Reinoso, en el de Chivilcoy.

Al Sud-Oeste—El Rio Salado.

Al Sud y Sud-Este—Juan Hughes, hoy Elizalde—Varios poseedores—El sobrante que queda sobre el costado Sud-Este de Rosario Almeyra —Rosa A. de Dominguez—I. A. de Berlengcri—C.M. de Cantero—G. Carrizo de Zelis- Herederos de Pedro L. Miranda —y Millan.—Linda por esta parte con Andrés Costa (antes Beliera)—Herederos de Domingo Arévalo—M. Geogheghan—Chácaras da Lobos, antes Wright, y Herederos de D. Livinsgton, en el Partido de Lobos.

XVII.—El Partido de la Villa De Mercedes tendrá por limites:

Al Nord-Esto—Mariano Biauz—Herederos de Josefa Córdoba— Mones Ruiz—Vila—Toribio Achaval—Jacoba Iramain de Achaval y Máximo Achaval.—Linda por esta parte con Pablo Mendez—Domingo Olivera—E. Navarro y P. Salas, en el Partido de la Villa de Lujan.

Al Nord-Oesre—Máximo Achaval—Jacoba Iramain de Achaval— Herederos de Pastor Frias—Molina—Saturnino Uuzué é hijosPedro Casas—M. Montoya—Mac Guayre—y L. Torres.—Linda por esta parte con Fernando Diaz—Herederos de Francisco Lczcano— de ManuelNoriega—G. A. de Noriega—Herederos de Frias—Acuña y Aguírre—Herederos de Dominga G. de Martínez—de Ramon Colmenero—Lima—Martínez—Herederos de José M. Rodriguez-^— S. Lima—José M, Lima—Silva—y V. Lima, en el Partido de Giles; y con Pedro Nolasco Silva, y Otero, en el de Suipacha.

Al Sud-Oestc-L. Torres— Ledweth—Josefa G. Sauvidet—Herederos de Mejias—Gané—Lobo—Patricio Fleming—y Alvarez.— Linda por esta parte, con Pablo Martínez—Ramon Durañona—Julian Luengo – Herederos de Pascual Suarez—Aranguren—M. Flores—’F. Flores—y Antonio Romero, en el Partido de Suipacha. . Al Sud-Este— Alvarez— S. Unzné Francisco Taurel—José Marcó del Pont—Sebastian Rodriguez— E. Cabral—Isabel Obelar de Pacheco-y Mariano Biaux.- Linda por este costado, con Correa Morales -Melo—Calisto Calderon—Tomas y Juan Gahan—Lezcano. —Solé—Herederos de Quintana—Vega—Centeno—Casco—y Patricio Maguirre, en el Partido de Navarro.

XVIII.—Los límites del Partido Suipacha. serán:

Al Nord-Este—Antonio Romero—F. Flores—M Flores—Aranguren—Herederos de Pascual Suarez—Luengo—Durañona—Pablo Martínez—Otero—Pedro N. Silva—y Segundo Costa. — Linda por este costado, con Alvarez—Patricio Fleming—Lobo—Cané—Herederos de Mejias—Josefa G. de Sauvidet—Ledweth—L. Torres —Me. Guayre—y M. Montoya, en el Partido de la vtlla de Mercedes; y con B. Lima—Juan F. Martínez—José M. Casado—y herederos de B. Gutierrez, en el de Giles.

Al Nord-Oeste—Segundo Costa—Santiago Insua-Pablo Martínez-y Tomás Karncn .-Linda por este costado, con José Gregorio Lezama- y Manuel Castilla, en el Farlido del Cármen de Areco; y con Patricio Kayteng, en el de Chacabuco.

Al Sud-Oeste—Tomás Karnen—Leonardo Rodriguez Gaete— Barrionuevo—Baez—R. Sorondo de Bogarin—B. Barrancos—y Las Saladas, desde el terreno de Barrancos, hasta dejar comprendido el de Saturnino Unzué é hijos—Linda por este costado con Ambrosio del Molino—Bernarda Frias de Gorostiaga—y las propiedades que siguen al Sud-Este situadas á la banda Sur de Las Saladas, y en el Partido de Chivilcoy.

Al Sud-Este—Saturnino Unzué é hijos—y Antonio RomerosLinda por este costado, con Francisco Almeida y Correa Morales, en el Partido de Navarro.

XIX. Los límites del Partido de Chivilcoy serán los siguientes:

Al Nord-Este—Herederos de Agustín Souza— Las Saladas, desde el terreno de Souza, hasta tocar el de Bernarda Frias de Goro6tiaga—El terreno de esta misma señora—Ambrosio del Molino—y los Lotes de Chivilcoy—Linda por esta parte con Francisco Almeyra, en el Partido de Navarro; con los terrenos situados á la banda Norte do Las Saludas—R. Sorondo de Bogarin—Bacz—Barrionuevo—Leonardo Rodriguez Gaete—y Tomás Karnen en el Partido de Suipacha y con Enrique Perizena en el de Chacabuco.

Al Nord-Oeste—Lotes de Chivilcoy—L. y R. Lobo—Lotes de Chivilcoy—y Edmundo Cranwel—Linda por este contado con Juan Estrugamon- Leon Daguerre—Patricio Linch—Antonio Rocha— V. Torres—Torihio Obejero—y Juan N Terrero, en el Partido de Chacabuco.

Al Sud-Oeste—El Rio Salado.

Al Sud-Este—Herederos de G. Reinoso — N. C. de Lopez— Gaspar Mansilla—Ronnan—Juan Melian—y herederos de Agustin Souza—Linda por este costado con Benitez—Lázaro Cerda— Modesto Moli—Sosa—y Litardo, en el Partido de Navarro.

XX. El Partido de Chacabuco tendrá por limites:

Al Nord-Este—Patricio Kaitteng—Miguel Alien—Testamentaria de Lucas Melo—José, Eduardo, Julio, y Roman Pacheco—Torcuato Alvear—Luis Maldonado—Pedro Sauvidet—Linda por este costado, con Manuel Castilla—Atudia y Perizena—Testamentaria de José Dowling—José Medina-^y Jacinto Fuentes, en el Partido del Cármen de Areco; y con Juan Murphi—Anjel Pacheco—Herederos de Bartolomé Gomez—y Luis Dor-rego, en el del Salto.

Al Nord-Oeste—Pedro Sauvidet ~ Miguel Insiartc—Juan Crisol —y Roque Vasquez—Linda qor este costado con Luis Dorrego, en el Partido del Salto; con Emilio Conesa—y Grigera, en el de Rojas; y con Luis Maria Saavedra, en el de Junin.

▲1 Sud-Oeste—El Rio Salado.

Al Sud-Este—Juan N. Terrero—Toribio Obejero—Venancio Torres—Antonio Rocha—Patricio Linch—Leon Daguerre—Juan Estrugamon—Enrique Perizena—y Patricio Kaitteng—Linda por este costado con Edmundo Cranwell—Lotes de Chivilcoy—Luciano y Raimundo Lobo—Lotes de Chivilcoy—y Ambrosio del Molino en el Partido de Chivilcoy; y Tomás Karnen, en el de Suipacha.

XXI.—Él Partido de Junin tendrá por limite:

Al Nord-Este —Luis M. Saavedra—Terreno del Estado—Manuel A. Linera—Miguel Murray, hasta tocar el arroyo de Las Nutrias —La continuacion de este Arroyo—y en” seguida terrenos del Estado—Linda por este costado con los terrenos de Juan Crisol, en el Partido de Chacabuco, y los de Grigera—Trifon Güiraldes— Mateo Martínez—Martin Hardoy—Miguel Quirno—Anjel Sagasta —y Jaime Llavallol é hijos, en el Partido de Rojas.

▲1 Nord-Oeste—El Estado.

Al Sud-Oeste—El Rio Salado.

Al Sud-Este—Luis Maria Saavedra—Linda por este costado con Roque Vasquez, en el Partido de Chacabuco. . XXH. —El Partido de Rojas tendrá por limites:

Al Nord-Este—El Arroyo Dulce, desde la Orqueta que forma con el Rio del Salto—Juan Cano—Terreno del Estado—Miguel Casal—Manuel G. Céspedes—y José Miguel Nuñez—Linda por este costado con Isaac Fernando Blanco, en el Partido del Salto; y con José G. Lezama—Fermin Ortiz Basualdo—José L. Moreno —Anselmo Losa—Diego G. de la Fuente—Alberto Ortiz Basualdo —y Juan Angel Goycolea, en el Partido del Pergamino.

Al Nord-Oeste—José Miguel Nuñez—Eduardo Amadeo y compañia—Benito Blanco—Jaime Llavallol é hijos—y demas terrenos que siguen al Nord-Oeste.

Al Sud-Oeste—Jaime. Llavallol é hijos -Anjel Sagasta—Miguel Quirno—Martin—Ilardoy Mateo Martinez—Trifon Güiraldes—y Grigera — Linda por esta parte con terreno del Estado—Miguel Murray —Manuel A. Linera—El Estado—y Luis M. Saavedra, en el Partido de Junin.

AI Sud-Este —Grigera —Emilio Conesa, hasta el punto en que se une á Las Saladas— estas, desde el punto dicho, hasta unirse al Rio del Salto —en seguida, este hasta ligarse al Arroyo Dulce. — Linda por este costado con Juan Crisol—y Miguel Insiarte, ea el Partido de Chacabuco; y con Luis Borrego, en el del Salto.

XXIII. El Partido del Pergamino tendrá por límites:

Al Norte y Nord-Este—Martinez—Olmos y Acevcdo (en cuestion), hasta tocar el Arryo de Ramatto—los frentes de los terrenos de dichos Olmos y Acevcdo—y de Prudencio Arnold, que dan sobre Ramallo—Lorenzo Torres—y Cepeda hasta el Arroyo del Medio Siguiendo este hasta sus puntas—Linda por este costado con terrenos de varios prepietarios—y el de Casimiro Onzueta, en el Partido de Kamallo; y su continuacion—y Boldan, en el de San Nicolás.

Al Nord:Oeste-G. Monguillot—Samuel B. Hale-Juan Anjel Goycolea—y demas terrenos que siguen al Nord-Oeste. I

Al Sud-Oeste—Juan A. Goycolea—Alberto Ortiz Basualdo-Diego G. de la Fuente—Anselmo Losa—José L. Moreno y el Arroyo Dulce que sirve de límite á los terrenos de F. Ortiz Basualdo— Fermin Ortiz Basualdo—Pedro J. Echegaray, hoy Lezama—y José G. Lezama—Linda por este costado con Miguel Ñuñez—Manuel G, Céspedes—Miguel Casal—El Estado—y Juan Cano, en el Partido de Rojas. .” ,

Al Este y Sud-Este-José G. Lezama—Martinez, hasta Fontezwlas, en la parte que sirve de límite á los Herederos de Francisco Gimenez y Juan y Rafael Viñas—el costado del terreno de los mismos Viñas, Garcia y Astrada—G. Mooney—D. Casco—S. Barrionuevo—F. Bazan—Cruz Gorordo—Fernando Ojeda—Herederos de Cernadas—M. Alfonso—Herederos de Romero—Grigera—Herederos de J. M. Montoya—Gigena—Argerich—y Martinez.—Linda por este costado, con Isaae Fernandez Blanco—y Crisol y Lezica en el Partido del Salto; con Viñas y Molina—y Narcisa P. de Stegmann en el de Arrecifes;-y con la misma señora Stegmann en el de Ramallo.

XXIV.—El Partido de San Nicolás De Los Arroyos, tendrá por limites:

Al Nord-Este—El Rio Paraná desde el Arroyo de Ramallo hasta el del Medio.

Al Nord-Oeste—Dicho Arroyo del Medio, desde su boca hasta el terreno de Roldan inclusive.

Al Sud-Oeste—Roldan y el terreno que está á continuacion hasta encontrar el Arroyo de Bamallo.— Linda por este costado, con Cepeda—y Lorenzo Torres, en el Partido del Pergamino.

Al Snd-Este—El Arroyo Ramallo hasta su desagüe en el Rio Paraná.—Linda por este costado, con los Partidos del Pergamino y de Ramallo.

XXV.-E1 Partido de Ramallo, tendrá por limites:

Al Nord-Este-EI Rio Paraná.

AI Nord-Oeste—El Arroyo de Ramallo, desde su boca hasta incluir el terreno de Casimiro Onzueta.—Linda por esta parte, con el Partido de San Nicolas de los Arroyos.

Al Sud-Oeste—Casimiro Onzueta—Varios propietarios—La parte del terreno de Narcisa P. de Stegmann, que queda al Norte del Arroyo del Tala, y de su prolongacion, hasta tocar el ángulo Sur de M. Alfonso—Linda por esta parte, con Olmos y Acevedo (en cuestion)— Martinez —Argerich —Gigena —Herederos de J. M. Montoya— Grigera —Herederos de Romero —y M. Alfonso, en el Partido del Pergamino; y con Narcisa P. de Stegmann y Herederos de Manuel Ortega, en el de Arrecifes.

Al Sud-Este—Narcisa P. de Stegmann—y Lorenzo J. Gomez— Linda parte, con S. Joven —P. Ferreira— M. Ferreira— P. Vallejos — Stegmann— Plácido y Pastor Obligado, en el Partidovde San Pedro.

XXVI—El Partido de San Pedro, tendrá por limites:

Al Nord-Este—El Paraná de las Palmas.

Al Nord-Oeste—Plácido y Pastor Obligado—Stegmann—P. Vallejos—M. Ferreira—P. Ferreira—y S. Joven.—Linda por este costado, con Lorenzo J. Gomez—y Narcisa P. de Stegmann, en el Partido de Ramallo.

Al Sud-Oeste—S. Joven—Juan P. de Millan—y José I. Andrade— Linda por este costado, con Narcisa P. de Stegmann, en el Partido de Ramallo; y con herederos de Manuel Ortega—Eduardo Carranza—Herederos de Diego Sierra—El Estado en cuestion con Andres Sierra—y Albarracin, en el Partido de Arrecifes.

Al Sud-Este—El Rio de Arrecifes.

XXVII.—Los limites del Partido de Arrecifes, serán:

Al Nord-Este—Ramona Molina y Miguel Molina, sobre el Caguané y Arrecifes—Albarracin—El Estado en cuestion con Andrés Sicrra—Herederos de Diego Sierra—Eduardo Carranza-Herederos de Manuel Ortega-EI Arroyo del Tala, y su prolongacion .hasta el ángulo Sur de M. Alfonso, en el Partido del Pergamino.—Linda por esta parte, con Bernabcla Magallanes, Luis y Celestino Maldonado –Herederos de Magallanes, y José Santos Gomez, en el Partido del Baradero; con José I. Andrade y Juana P. de Millan, en el de San Pedro ; g con Narcisa P. de Stegmann en el de Ramallo.

Al Nord-Óeste—Narcisa P. de Stegmann—Viñas y Molina—El Rio Fontezuelas, hasta la Orqueta que forma con el del Salto—y éste hasta incluir a Francisco S. de Riglos.—Linda por esta parte, cen herederos de Cernadas—Fernando Ojeda—Cruz Gorordo—Florentina Bazan—Santos Barrionuevo—D. Casco—G. Mooney—Garcia y Astrada—y Juan y Rafael Viñas, en el Partido del Pergamino; y con Ciisol y Lezica, en el del Salto.’

Al Sud-Oeste—Francisca Saavedra de Riglos—y Bernal, Ulloa y Zapiola.—Linda por esta parte, con Ildefonso Ayrala—Diego Bell— y Juan Ridalle, en el Partido del Salto.

Al Sud-Este—Bernal, Ulloa, y Zapiola—Francisco, Juan Bernabé y Ramona Molina.—Linda por esta parte, con Samuel B. HaleEduardo Wallace—San Martin—y Acuña, en el Partido del Cármen de Areco; con Manuel Terry, y Martinez, en el de San Antonio.

XXVIII.—El Partido del Saltq, tendrá por límites:

Al Nord-Este—Juan Ridalle—Diego Bell—Ildefonso Ayrala—El Rio del Salto hasta su confluencia en el Arrecifes—y el de Fontezuelas, hasta comprender el terreno de Crisol y Lezica.—Linda por esta parte, con Bernal, Ulloa y Zapiola—Francisca S. de Riglos— Juana P. de Lopez—Dávila—Rodríguez—A. Rivera—Herederos de Sillitoe—Domínguez—Herederos de Sillitoe—- y Viñas y Molina, en el Partido de Arrecifes; y con Juan y Rafael Viñas—Herederos de Francisco Gimenez, ea el del Pergamino.

Al Nord-Oeste—Crisol y Lezica—Isaac Fernandez Blanco—El Arroyo Dulce, hasta su union con Las Saladas—y estas hasta el deslinde de Luis Dorrego con Emilio Conesa.—Linda por esta parte, con Martinez—y José G. Lezama, en el Partido del Pergamino; y con Juan Cano y Dorrego, en el de Rojas.

Al Sud-Oeste—Luis Dorrego—Herederos de Bartolo Gomez—y Angel Pacheco.—Linda por esta parte, con Emilio Conesa, en el Partido de Rojas; y con Miguel Insiarte—Pedro Sauvidet—Luis Maldonado—y Torcuato Alvear, en el de Chacabuco.

Al Sud-Este—Angel Pacheco—Juan Murphy—David Lanata—y Juan Ridalle.—Linda por este costado, con José, Eduardo, Julio y Roman Pacheco, en el Partido de Chacabuce; y con Jacinto Fuentes—José Medina—Diego Kenney—y Samuel Hale, en el Cármen de Areco.

XXIX.—El Partido del Carmen De Areco, tendrá por límites:

Al Este y Nord-Este—Herederos de Antonio María Piran—Maria

[ocr errors]

no Romero—y Acuña.—Linda por esta parte, con Juan F. Romero—Juan María Almagro—y Manuel Terry, en el Partido de San Antonio de Areco.

Al Nord-Oeste—Acuña—San Martin—Eduardo Wallace—Samuel Hale—Kenney—José Medina—y Jacinto Fuentes.—Linda por esta parte, con Ramona, Juan Bernabé y Francisco Molina—y Bernal, Ulloa y Zapiola, en el Partido de Arrecifes; y con Juan Ridalle— David Lanata—y Juan Murphy, en el del Salto.

Al Sud-Oeste—Jacinto Fuentes—José Medina—Testamentaria de José Dowlyng—Atucha—y Perizena—y Manuel Castilla.—Linda por este costado, con José, Eduardo, Julio y Roman Pacheco—Testamentaria de Lucas Melo—Miguel Alien—y, Patricio Kaitteng, en el Partido de Chacabuco.

Al Sud-Este—Manuel Castilla—José G. Lezama—Archibald Kxaig y herederos de Antonio Maria Piran.—Linda por esta parte con Tomas Karnen—Pablo Martinez—Santiago Inzua y Segundo Costa, en el Partido de Suipacha; y con los herederos de Bernardo Gutierrez, en el de Giles.

XXX.—El Partido de San Antonio De Areco, tendrá por limites:

Al Nord-Oeste—El Arroyo Doblado desde su entrada en el Rio de Areco, hasta tocar el terreno de Patricio Lynch—Teodoro Aubain—Herederos de Castex—P. Maciel—La Cañada Honda, desde el terreno de Maciel hasta el de Martinez—y Manuel Terry.—Linda por esta parte, con los herederos de Alejo Castex—Patricio Linch —Benito Passo—y demas terrenos que siguen al Sud-Oeste, y á la banda Norte de Cañada Honda, en el Partido del Baradero—y con Ramona Molina, en el de Arrecifes.

Al Sud-Oeste—Manuel Terry—Juan M. Almagro—Juan F. Rojnero—y Tiburcio Casco.- Linda por este costado, con Acuña—Mariano Romero—y herederos de Antonio M. Piran, en el Partido del Cármen de Areco; y con herederos de Bernardo Gutierrez, en el Partido de Giles.

Al Sud-Este y Este—Tiburcio Casco—Falcon—P- del, Sar—Casas

Varios—Tiburcio Lima—Tomas Donozo—J. A. Martinez—El pueblo —Figueroa—Duran—y desde aqui el Rio de Areco, hasta la Orqueta que forma con el Arroyo Doblado.—Linda por esta parte, con herederos de Bernado Gutierrez—P. Rodriguez—P. Kenney—Herederos de Eduardo Morgan—Martinez—Dámaso Flores—Morgan Guillermo Mooney—José Figueroa—Rodriguez—Dionisia Alen de Sosa —y Gerónimo Sosa, en eí Partido de Giles; y con los demas que siguen Rio de Areco abajo, en los Partidos de la Exaltacion de la Cruz y Zárate.

XXXI.—El Partido del Bahadeko, tendrá por limites:

Al NordtEste—El Riacho del Baradero, desde la boca del Rio de Areco hasta el Arrecifes.

[ocr errors]

Al Nord-Oeste—Este Rio desde su boca hasta la Orqueta que forma con el Arroyo Cagueme.—Linda por este costado, con el Partido de San Pedro.

Al Sud-Oeste-El Arroyo Caguani:—y Bernabela Magallanes, Luis y Celestino Maldonado.—Linda por esta parte, con Miguel y Ramona Molina, en el Partido de Arrecifes.

Al Sud-Este—La Cañada Honda, desde el terreno de Bernabela Magallanes, y L. y C. Maldonado, hasta donde empieza el de Patricio Linch—el mismo Linch—El Arroyo Doblado hasta su entrada en el Rio de Areco—y este Rio hasta su desagüe en el del Baradero.—Linda por esta parte, con Laureano Celio—Gonzalez—Eduardo Wallace—Rufino Britos—P. Maciel—Herederos de Castex—Teodoro Aubain y Feliciano Castex en el Partido deJSan Antonio de Areco; y con Agustin y Mariano Saavcdra, en el de Zárate.

XXXII.—El Partido de Zaeate, tendrá por limites:

Al Nord-Este—El Rio Paraná de las Palmas y Riacho del Baradero, desde el terreno de Zarate hasta e\Rio de Areco.

Al Nord-Oeste—El Rio de Areco, desde su boca hasta incluir el terreno de Manuel Inzua.—Linda por esta parte, con los Partidos del Baradero y San Antonio de Areco.

Al Sud y Sud-Este—Manuel Inzua—Pablo Inzua Barrios—Carrasquedo—Garcia—Montero—Garcia—Fox—el terreno que sigue al Nord-Este—y Zarate.—Linda por este costado, con Gelves—Benito Linch—Eustaquio Castro—Fox y hermano—y Massot, en el Partido de la Exaltacion de la Cruz.

XXXIII.—El Partido de la Exaltacion De La, Cruz, tendrá por limites;

Al Nord-Este—El Rio Paraná de las Palmas, desde el punto en que entra el Arroyo Pangaré hasta incluir la propiedad de Massot.

Al Nord-Oeste—Massot—Fox y hermano—Eustaquio Castro—Benito Linch—Gelves—y el Rio de Areco, desde el terreno de Gelves hasta incluir el de Catalina Dellmore.—Linda por esta parte, con Zárate—Fox—Garcia—Montero—Garcia — Carrasquedo — Barrios de Barrios—Pablo Inzua—y Manuel Inzua, en el Partido de Zárate; y con los terrenos de los Castex y los Guerrico, á la banda Norte del Rio de Areco, y en el Partido de San Antonio de Areco.

Al Sud-Oeste—Catalina Dellmore—Andrea Sosa—Francisco Sosa —Agueda Montenegro—Juan Veris—Varios—Celestino Espinosa—y Pacheco y Cheves.—Linda por este costado, con Gerónimo Sosa y Tormy, en el Partido de Giles; y con Muñoz y Palomeque, en el de Lujan.

AL Sud-Este—Celestino Espinosa—Mariano Gutierrez—Litardo— José Melo—A. Ponce—M. Melo—B. Ponce de Leon—Baltazar y Luis Ponce de Leon—El Rio de Lujan, desde Baltazar y Luis Ponce de Leon, hasta el Arroyo Pangaré,—y este Arroyo, hasta el Pa

raná.—Liada por esta parte, con los Partidos de la Villa de Lujan, Pilar y Conchas.

XXXIV.—Los limites del Partido de Giles, serán:

Ál Nord-Este—Tormy—Herederos de Juan O’Brien—y Gerónimo Sosa.—Linda por este costado, con Agueda Montenegro—Francisco Sosa—y Catalina Dellmore, en el Partido de la Exaltacion de la Cruz.

Al Nord-Oeste—Gerónimo Sosa -Dionisia Alen de Sosa—Rodriguez—G. Figueroa—José Figueroa—Guillermo Moonney—Morgan— Dámaso Flores—Martinez—Herederos de Eduardo Morgan—P. Kenney—P. Rodriguez—y herederos de Bernardo Gutierrez.—Linda por esta parte, con Manuel J. Guerrico—Durand—Figueroa—Terreno del Pueblo de San Antonio de Areco—J. A. Martinoz—Tomas Donozo—Tiburcio Lima—Varios—Casas—P. del Sar—Falcon—y T¡burcio Casco, en el Partido de San Antonio de Areco; y con los herederos de Antonio M. Piran, en el del Cármen de Areco.

Al Sud-Oeste—Herederos de Bernardo Gutierrez—José M. Casado—Juan F. Martinez—V. Lima—y Silva.—Linda por este costado, con Archivald—Craig—y José G. Lezama, en el Partido del Cármen de Areco; Segundo Costa y Pedro N. Silva, en el de Suipacha; y M. Montoya, en el de la Villa de Mercedes.

Al Sud-Este—Silva—José M. Lima—S. Lima—Herederos de José M. Rodriguez—Martinez—Lima—Varios—Herederos de Ramon Colmenero—de Dominga G. de Martinez—Acuña y Aguirre—Herederos de Frias—G. A. de Noriega—Herederos de Manuel Noriega—de Francisco Lczcano—Fernando Diaz—Manuel Diaz—Celestino Quevedo—J. Gonzalez—Nicolas Castro—Quevedo—Varios,—Lorenza Lamadrid de Castro—y la Cañada de la Cruz desde el último terreno nombrado, hasta el de Tormy.—Linda por este costado, con Pedro Casas—S. Unzué é hijos—Molina—Herederos de P. Frias— Jacoba Iramain de Achaval, y Máximo Achaval, en el Partido de la Villa de Mercedes; y con P. Salas—R. Fredes—J. Nuñez de Cano —Norberto Rodriguez y varios herefleros—Herederos de Montiel— Simmons—Dobarro—Varios—Saavedra—Martinez Diaz—Mateo Duarte—Espinosa y Lopez, en el Pajtido de la Villa de Lujan.

XXXV.—El Partido de la Villa De Lujan, tendrá por limites:

Al Nord-Este—Herederos de Fermina Palomeque de Cheves— Herederos de Gomez—El Rio de Lujan, desde el terreno de dichos Gomez, hasta el de Teodoro Benitez—Este mismo—Herederos de Navarro—Galarza—Palomeque—y Muñoz.—Linda por esta parte, con Jovita Huergo de Cainzo—Saturnino Diaz y los que siguen al Sud-Oeste—Herederos de Litardo—Pacheco y Cheves—en el Partido del Pilar; y Celestino Espinosa—Varios y Beris, en el Partido de la Exaltacion de la Cruz.

Al Nord-Oeste—Muñoz—Lopez—Espinosa—Mateo Duarte—Martinez Diaz—Saavedra—Sosa-Simmons—Herederos de Moutiel—Hereilerosdc Lopez—Norberto -Rodriguez—J: Nuñez de Cano—R. Fredes—y Pedro Salas.—Linda por esta parte, con Gerónimo Tormy— Martinez—Herederos de Pedro del Sar—Otros propietarios—Lorenza Lamadrid de Castro-Castro—Pablo Afrc—Varios—Pablo, Francisco y Pedro Quevedo—Nicolas Castro—Pascual Rodriguez—Celestino Quevedo—y Manuel Diaz, en el Partido de Giles.

Al Sud-Oeste—P. Salas—P. Navarro-Domingo Olivera—y Pablo Mendez.—Linda por esta parte, con Maximo Acbaval—Jacoba Iranlain de Achaval—Toribio Acbaval—Vila-Mones Ruiz—Herederos de Josefa Córdova—y Mariano Piaux, en el Partido de la Villa de Mercedes.

Al Sud-Este—El Arroyo de La Choza, desde Pablo Mendez, basta los herederos de Muñoz; y luego estos mismos—J. y F. Cheves —A. CheVes de Olivera—Varios—y herederos de Fermina Palomeque de Cheves.—Linda por esta parte, con las propiedades que se hallan al Sud del Arroyo de La Choza, en los Partidos General Las Heras y Merlo; y con los herederos de Francisco Alvarez. en el de Moreno.

XXXVI.—El Partido del Pilar, tendrá por limites: . Al Nord-Fste—El Estado – Herederos de S. Pacheco—y la cañada de Escobar hasta su entrada en el rio de Lujan—Linda dor esta parte, con los herederos de Juan de Benavidez. cuestionado con Pacheco—y con el mismo Angel Pacheco, en el Partido de las Conchas.

Al Nord-Oeste-El Rio de Lujan, desde el punto en que entra la Cañada de Escobar, hasta la propiedad de Francisco Burgos y hermanos—Estos mismos Burgos—B. Ponce—Alvarez—Varios—M. ponce-Gregorio Teran—Larrosa—Litardo-Seturnina Diaz—Varios —Herederos de Litardo—Pacheco y Cheves.—Linda por esta parte, con el Rio de Lujan, hasta Raltazar y Luis Ponce de Leon—fi! Ponce de Leon—M. Melo—A. Ponce—José Melo-M. Litardo y Mariano Gutierrez, en el Partido de la Exaltacion de la Cruz.

Al Sud-Oeste—Pacheco y Cheves—y Jovita Huergo de Cainzó— Linda por este costado, con Celestino Espinosa, en^el Partido de la Exaltacion de la Cruz; y con Teodoro Renitez—El Rio de Lujan desde el terreno de dicho Benitez, hasta el de los herederos de Gomez—Este mismo terreno de los herederos de Gomez—y de Fermina Palomeque de Cheves, en el Partido de la Villa de Lujan.

Al Sud-Estc—Jovita Huergo de Cainzo—Diego.Barton—Anselmo, Petrona y Joaquin Lopez—Mariano Lopez—y demas terrenos qué siguen Cañada de Escobar abajo, hasta tocar el terreno de F. Martinez—Este mismo—Miguens—Alvarez—Herederos J. G. Pinazo— F. Piñero-herederos de M. J. Piñero—Coria y Gonzalez—P. Roldan y F. Melo-Dominique-Roberto—Z. Diaz-y el Arroyo de La Tunas, desde el terreno de Diaz hasta el del Estado.—Linda por esta parte, con herederos de Francisco Alvarez—Rutina Herrero de Ramirez—M. T. Melo—J. -Laurent,—Reyes, Maldonado y Casco—Herederos de M..Arnaez—F. Aguilar—José Costa—Barragan— Navarro—Gomez-L. v C. Ocampos—F. Poucel-Pardo -Malílonado—y Robson, en el Partido de Moreno; y con Villamayor, Pacheco, Benavidez, cuestionado por Pacheco—y este mismo Pacheco, en el de las Conchas.

XXXVII.—El Partido de Moreno, tendrá por limites:

Al JNord-Este-Robson.—Linda por este costado, con Villamayor, en el Partido de las Conchas.

Al Nord-Oeste—Robson-C. Maldonado—Pardo—F, Poucel—L. y C. Ocampos—Gomez—Navarro—Barragan—José Costa—F. Aguilar Herederos de Arnaes—Reyes, Maldonado y Casco—J. Laurent—M. F. Melo—Rufina H. de Ramirez—y herederos de Francisco Alva’rez.—Linda por esta parte, con Z. Diaz—Roberto—Bominique—P. Roldan~F. Melo—Coria y Gonzalez—Herederos de Mateo José Pinero— F. Piñero—Herederos de J. G. Pinazo—Alvarez—Miguens— F. Martinez—y los terrenos que desde este, por la banda opuesta de la Cañada de Escobar, siguen aguas arriba hasta Mariano Lopez—Joaquin, Petrona y Anselmo Lopez—Diego Barton—Jovita Huergo de Cainzo—Herederos de Fermina P. de Cheves—Rodriguez —Correa—Varios—A. Cheves de Olivera—y J. y F. Cheves, en el Partido de la Villa de Lujan.

Al Sud-Oestc—Francisco Alvarez—y el Arroyo dela Choza, hasta su entrada en el Rio de las Conchas. Linda por este costado, con los herederos de Muñoz, en el Partido de la Villa de Lujan; y con las propiedades situadas á la banda Sud del Arroyo de la Choza, en el Partido de Merlo.

Al Sud-Este—El Rio de las Conchas, desde la Orqueta que forma con el Arroyo de la Choza hasta incluir la propiedad de Robson.—Linda por esta parte, con los Partidos de Merlo, Moron y San Martin.

XXXVIII.—El Partido de las Conchas, tendrá por limites:

Al Nord-Este—El Rio Paraná.

Al Nord-Oeste—El Arroyo Pangaré—y la Cañada de Escebar, hasta el terreno de los herederos de Benavidez, cuestionado por Pacheeo. inclusive.

Al Sud-Oeste—Herederos de Benavidez, cuestionado por Pacheco—el Arroyo de las Tunas—y Villamayor.—Linda por este costado con el terreno de los herederos de S. Pacheco, y su continuacion hasta el Arroyo de las Tunas—Este mismo Arroyo—y Z. Diaz, en el Partido del Pilar; y con Robson, en el de Moreno.

Al Sud-Este—El Rio de las Conchas y el Canal de San Fernando.

XXXIX—Los limites del Partido de San Fernando, serán:

Al Nord-Este-El Rio de la Plata.

Al Nord-Oeste—El Canal llamado de San Fernando, hasta el Rio de las Conchas—y este mismo Rio hasta el terreno de Marfull.— Linda por este nostado, con el Partido de las Conchas.

Al Sud-Oeste—Varios—y herederos de Crisol.—Linda por este costado, con el terreno de Marfull, en el Partido de San Martin.

Al Sud-Este—Herederos de Crisol.—Linda por este costado, eon el terreno de Ocampo, en el Partido de San Isidro.

XL.—El Partido de San Isidro, tendrá por limites:

Al Nord-Este-El Rio do la Plata.

Al Nord-Oeste—Ocampos.—Linda por esta parte, con el terreno de los herederos de Crisol, en el Partido de San Fernando.

Al Sud-Oeste—Varios—Azcuénaga—Ortiz — Fernandez — Criarte Gutierrez y Bustos.—Linda por este costado, con los terrenos de Marfull—Victoria Delgado—Santa Maria—Reyes y con parte de los herederos de Burgos, en el Partido de San Martin.

Al Sud-Este—Pazos—El i a y Laprida.—Linda por este costado, con el terreno de White, en el Partido de Belgrano.

XLL—El Partido de Belgrano, tendrá por limites:

Al Nord-Este-El Rio de la Plata.

Al Nord-Oeste—White.-Linda por este costado, con terreno de Pazos—Elia y Laprida, en el Partido de San Isidro.

Al Sud-Oeste—White—Varios (antes Duartc}—Castillo Gonzalez. —Herederos de Barragan—Sebastiani, ó sus sucesores—Munita—Bojorge—Laureano Cepeda—Carlos Saavedra—El Estado ó White—La Chacarita—El Estado—y herederos de Manuel Lebrero.—Linda por este costado, con los terrenos de los herederos de Burgos—Despuy —Luna -Lynch—y Gainza, en* el Partido de -San Martin; y con Petrona Seg—Munita—Herederos de Manuel Pacheco—Beutner—El Estado—y otros en el Partido de San José de Flores.

Al Sud-Este—Lebrero—y demas propietarios que siguen sobre el camino -de la quinta del Ministro inglés, hasta el Bio de la Plata.—Linda por este costado, con varios propietarios, en el Municipio de la Ciudad.

XL1L—El Partido de San Martin, tendrá por limites:

AI Nord-Este—Gainza—Linch—Luna—D’Eespouy—Herederos- de Burgos-Antonio Reyes—Santa Maria—Victoria Delgado y Marfull.— Linda por este costado, con los terrenos de Sebastiani—Cabrera— Banegas—Castillo—Varios (antes Duarte)—y White, en el Partido de Belgrano; con los de Bustos—Gutierrez—Uñarte—Fernandez— Ortiz—Azcuénaga—y Varios, en el Partido de San Isidro; y con los herederos de Crisol—y Varios, en el Partido de San Fernando.

Al Nord-Oeste—El Rio de las Conchas.—Linda por este costado con los Partidos de las Conchas y de Moreno.

Al Sud-Oeste—Leonardo Percira—y Manuel Linch.—Linda por este costado, con los terrenos^de la Estartzuela del Estado—y Matias Ramos Mejia, en el Partido de Moron. Al Sud-Este—Manuel Linch y Gainza. -Linda por este costado. con varias fracciones, y los terrenos de la Chacarita, en el Partido de San José de Flores.

XLIII.—El Partido de Monos, tendrá por límites:

Al Nord-Este—Matias Ramos Mejia—El Estado—y la Estanzucla. —Linda por este costado, con los terrenos de la Chacarita, en San José de Flores; y los de Manuel Linch—y Leonardo Pcreira, en el Partido de San Martin.

Al Nord-Oeste—El Rio de las Conchas.

Al Sud-Oeste—Prach—Schmall—Fretes-y Merlo.—Linda por este costado, con los terrenos de Torrillas’—y Merlo, en el Partido de Merlo.

Al Sud-Esíe—Varios—Burgos—El Estado—A. Puirredon—y Matias Ramos Mejia, que están sobre el costado Nord-Oestc del Ejido de San Justo.—Linda por este .costado, con Varios—VillegasMendez—y Ezequicl y Matias Ramos Mejia, en el Partido de la Matanza.

XLIV.— El Partido deMEnLO, tendrá por límites:

Al Nord-Este—Merlo y Torrillas.—Linda por este costado, con Merlo—Fretes—Schmall—y Prach, en el Partido de Moron.

Al Nord-Oeste—El Rio de las Conchas-y el Arroyo de la Choza, hasta el terreno de Irigoyen inclusive.—Linda por este costado, con los Partidos de Moreno y de la Villa de Lujan.

AI Sud-Oeste—Irigoyen—Valderrama—Irigoyen—Alvarez—Martin Correa—Geraldo Dillon—y Cañada de la Paja hasta su entrada en el Arroyo de Morales.—Linda por este costado, con los terrenos de-Lagos—Joaquín Correa—L. Torres—y demas terrenos que están á la banda Sud de la Cañada de la Paja, que queda en el Partido General Las Heras.

Al Sud-Este—El Arroyo de Morales hasta el terreno de Villamayor inclusive—el mismo Villamayor—Sosa—Tomas Gaham—Cordero— Suarez—y Merlo.—Linda por este costado, con las propiedades que están á la banda Sud del Arroyo de Morales; y con los terrenos de Anchorena—Guerrero—Herederos de Carrizo—de Rodríguez—y Merlo, en el Partido de San Justo.

XLV.—El Partido de Matanza, tendrá por límites:

AJ Nord-Este—Marta-Exequiel y Matias Ramos Mejia—Linda por este costado con varias fracciones, en el Partido de San José de Flores.

Al Nord-Oeste—Matias y Exequiel Ramos Mejia—Mendez—Villegas—Varios—Herederos de^Rodrigue/.—Herederos de Carrizo—Guerrero—Anchorena—el Arroyo de Morales, hasta la Orqueta que forma con la Cañada de la Paja.— Linda por este costado con Matías Ramos Mejia—A. Puyrredon—El Estado—Burgos—Varios-y Merlo, en el Partido de Moron, y sobre el costado Nord-Oestc del Ejido do. San Justo; y con Varios—Cordero—Tomas Gaham— Sosa—Villamayor—y demas terrenos que están á la banda Norte del

Arroyo, de Morales, hasta la orqucta que forma este con la Cañada de la Paja.

Al Sud-Oeste—Feijoó—Herederos de Cepeda—y Sena.—Linda por este costado con los terrenos de Villamayor—y los .herederos de Juan Barrenechea. en el Partido General las lleras.

Al Sud-Este—El Rio de la Matanza—Linda por esta parte con los Partidos de Cañuelast, San Vicente y las Lomas de Zamora.

Art. 3.° Sin perjuicio de la designacion que queda hecha delos nuevos limites de los Partidos al interior del Rio Salado, los que estan situados sobre el Paraná, conservarán la parte de-lias Islas que hasta hoy tienen asignadas.

Art. 4.° Este Becreto regirá desde el 1.° del próximo Abril, á efecto de que los Jueces de Paz tengan el tiempo necesario para tomar un conocimiento preciso de los nuevos limites de sus respectivos Partidos.

Art. 5.° Comuniquese á quienes corresponde, publiquese, é insértese en el Rejistro Oficial.

S AAVEDRA. PABLO CÁRDENAS              .

Anuncios