EN EL CATÁLOGO GENERAL DE MENSURAS DE LA PCIA. DE BS.AS.

Referencia:
DM: Duplicado de Mensura

 

MORENO
DM PROPIETARIO, ENFITEUTA O DENUNCIANTE AGRIMENSOR AÑO
1 Ramírez Antonio y Alvarez Francisco M.Chiclana 1840
2 Malaver José y E Sánchez Damaso P.Pico 1884
3 Melo Fernando y Rodríguez Gil J.Melchor Romero 1863
4 Alcorta Manuel M.Eguía 1836
5 Torrillas Julián sus Hrdros S.Lynch 1838
6 Rodríguez F, J Gallo de Alcorta y E Cieza J.Arrufó 1859
7 Terrenos del Estado F.Chiclana 1839
8 Laurent Julio sus Hrdros C.de Chapeaurrouge 1890
9 Salinas Juan M sus Hrdros F.Mesura 1828
10 Alcorta Amancio T.Baillo 1858
11 Casco Juan Rosalío y otros M.Rivera 1858
12 Ramírez Rufina Herrero de M.Chiclana 1865
13 Ejido de moreno según decreto 8/10/1866 A.Sourdeaux 1866
14 Laurent Julio y Pardo Antonio F.Dabadié 1867
15 Pasó a Gral.Sarmiento N°26 J.Arrufó 1867
16 Núñez Juan sus Hrdros M.Chiclana 1870
17 Sallenave Juan C.de Chapeaurrouge 1874
18 Arnaes Martín su testamentaría I.Gómez 1873
19 Pasó a Gral.Rodríguez N°47 J.M.de las Carreras 1875
20 Plano Topográf.del pueblo de Moreno M.Iparraguirre 1875
21 Bacaro Bartolomé y Bravo Ramón M.Iparraguirre 1875
22 Pasó a Gral.Rodríguez N°64 Lynch y de las Carreras 1873
23 Pasó a Gral.Sarmiento N°28 P.Salvadores 1868
24 Terrenos del Estado que fueron de los Mercedarios S.Salas 1840
25 Malaver José Ma M.Eguía 1855
26 Pasó a Gral.Sarmiento N°3 M.Chiclana 1830
27 Navarro Bartolo N.Descalzi 1838
28 Pasó a Gral.San Martín N°5   1822
29 Pasó a Gral.Sarmiento N°1 Villa 1822
30 Pasó a Gral.Sarmiento N°4 M.Eguía 1838
31 Pasó a Gral.Sarmiento N°7 R.Prat 1850
32 Arias Juan A y Alvarez Andrea L.Lavoye 1857
33 Pasóa Gral.Sarmiento N°6 L.Lavoye 1858
34 Pasó a Gral.San Martín N°52 F.Chiclana 1870
35 Pasó a Gral.Sarmiento N°10 L.Lavoye 1858
36 Pasó a Gral. Sarmiento N°16 P.Pico 1863
37 Casco Juan Rosalío M.Rivera 1862
38 Cavanas Luis M.Chiclana 1859
39 Pasó a Gral.Sarmiento N°23 M.Chiclana 1860
40 De la O Guerra Josésu testamentaría A.Fernández 1860
41 Núñez Juan sus Hrdros T.Differt 1860
42 Pasó a Gral.Sarmiento N°11 J.Arrufó 1862
43 Pasó a Gral.Sarmiento N°21 J.L.Fernández 1864
44 Pasó a Gral.Sarmiento N°20 A.Sourdeaux 1865
45 White Nogel Pedro J.M.Muñiz 1865
46 Pasó a Gral.Sarmiento N°22 A.Sourdeaux 1865
47 Pasó a Gral.Sarmiento N°24 J.Dillon (h) 1866
48 Pasó a Gral.Sarmiento N°25 A.Sourdeaux 1866
49 Pasó a Gral.Sarmiento N°27 A.Sourdeaux 1867
25250 Pasó a Gral.Sarmiento N°30 A.Sourdeaux 1870
51 Pasó a Gral.Sarmiento N°29 J.Arrufó 1870
52 Pasó a Gral.Sarmiento N°33 J.Dillon (h) 1871
53 Pasó a Gral.Sarmiento N°36 A.Sourdeaux 1874
54 Pasó a Gral.Sarmiento N°18 T.Fremiot 1863
55 Pasó a Gral.Sarmiento N°38 A.Sourdeaux 1876
56 Pasó a Gral.Sarmiento N°39 A.Sourdeaux 1877
57 Herrero Carlos J.M.de las Carreras 1878
58 Pasó a Gral.Sarmiento N°40 A.Sourdeaux 1878
59 Aguilar Francisco sus Hrdros G.Granel 1878
60 Rojas Adolfo informe s/tranqueras en su prop. C.Glade 1879
61 Bargas Pedro su Suces M.Iparraguirre 1879
62 Pasó a Gral.Sarmiento N°42 J.M.de las Carreras 1880
63 Enrique Victorica y otros J.M.de las Carreras 1880
64 Mac Kiernan Juan I.Oyuelas 1881
65 Arnaes Luciano su Suces J.M.Cagnoni 1882
66 Pasó a Gral.Sarmiento N°43 C.de Chapeaurrouge 1882
67 Mastai Eloisa R de G.Granel 1881
68 Casco Juan Rosalío y Rodríguez Ramón R.Moreno 1885
69 Torrillas Julián su Suces C.de Chapeaurrouge 1887
70 Terán Mariano y Terán Francisca Días de C.de Chapeaurrouge 1887
71 Pasó a Gral.Sarmiento N°50 C.de Chapeaurrouge 1888
72 Ejido de Moreno proyecto de ensanche W.Castellanos 1889
73 Laurent Julio J.Melchor Romero 1863
74 Pasó a Gral.Sarmiento N°52 F.J.Romero 1889
75 Ejido de Moreno div.de chacras en zona ensanch. W.Castellanos 1890
76 Casco Juan Rosalío y Maldonado R C.de Chapeaurrouge 1890
77 Nuevo ensanche del ejido en tierras de Carranza W.Castellanos 1890
78 Martínez Melo Pedro sus Hrdros C.de Chapeaurrouge 1891
79 Sallenave Catalina Capdepont de E.C.García 1892
80 Casco Juan Rosalío y otros C.de Chapeaurrouge 1896
81 Casco Hermenegilda Maldonado de su Suces C.de Chapeaurrouge 1899
82 López Camelo Juan F J.M.Sagastume 1903
83 Rodríguez Juana Cufré de y otros A.Orlandini 1908
84 Maldonado Luisa A Casco de L.G.Klapperbach 1913
85 Sallenave pedro y otros H.A.Ibarra 1920
86 Arnaes Martín y otros M.Rivera 1858
87 Pueblo Francisco Alvarez E.Seeber 1927
88 Pueblo Francisco Alvarez traz.y escrituración E.Seeber 1932
89 Iraizoz Juan C.F.Oliver 1935

Anuncios